By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept

K News 18

Latest & Breaking News Updates In Hindi

  • Home
  • देश
  • विदेश
  • राज्य
  • मध्यप्रदेश
    • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
  • छत्तीसगढ़
    • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
  • राजनीती
  • धर्म
  • अन्य खबरें
    • मनोरंजन
    • खेल
    • तकनीकी
    • व्यापार
    • करियर
    • लाइफ स्टाइल
Search
  • Advertise
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
Reading: पाक ने लगाई ड्रैगन की गुलामी की मुहर; चीन से की यह गुपचुप डील, क्यों भारत के लिए खतरा…
Share
Sign In
Notification Show More
Font ResizerAa

K News 18

Latest & Breaking News Updates In Hindi

Font ResizerAa
  • Home
  • देश
  • विदेश
  • राज्य
  • मध्यप्रदेश
  • छत्तीसगढ़
  • राजनीती
  • धर्म
  • अन्य खबरें
Search
  • Home
  • देश
  • विदेश
  • राज्य
  • मध्यप्रदेश
    • मध्यप्रदेश जनसंपर्क
  • छत्तीसगढ़
    • छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
  • राजनीती
  • धर्म
  • अन्य खबरें
    • मनोरंजन
    • खेल
    • तकनीकी
    • व्यापार
    • करियर
    • लाइफ स्टाइल
Have an existing account? Sign In
Follow US
  • Advertise
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
K News 18 > Blog > विदेश > पाक ने लगाई ड्रैगन की गुलामी की मुहर; चीन से की यह गुपचुप डील, क्यों भारत के लिए खतरा…
विदेश

पाक ने लगाई ड्रैगन की गुलामी की मुहर; चीन से की यह गुपचुप डील, क्यों भारत के लिए खतरा…

Last updated: 2024/08/31 at 1:19 AM
Share
4 Min Read
पाक ने लगाई ड्रैगन की गुलामी की मुहर; चीन से की यह गुपचुप डील, क्यों भारत के लिए खतरा…
SHARE

गले तक कर्ज में डूबे पाकिस्तान ने इस बात पर मुहर लगा दी है कि वह चीन के अहसानों तले दबा हुआ है।

पाकिस्तान ने चीन के प्रति अपनी वफादारी एक बार फिर साबित की है।

हाल ही में पाकिस्तान ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बोली लगाने की जरूरतों को नजरअंदाज करते हुए चीन को सीधे 2 अरब अमेरिकी डॉलर का एक अहम सड़क निर्माण का ठेका दे दिया है।

ये ठेका काराकोरम हाईवे के थाकोट-रायकोट सेक्शन के पुनर्निर्माण के लिए दिया गया है, जो चीन-पाकिस्तान आर्थिक गलियारे (CPEC) का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है।

ये कदम भारत के लिए चिंता का सबब हो सकता है क्योंकि ये इलाका भारत के बेहद करीब है।

पाकिस्तान के वित्त मंत्री मुहम्मद औरंगजेब की अगुवाई वाली आर्थिक समन्वय समिति ने एक खास नियम का सहारा लेकर अंतरराष्ट्रीय प्रतिस्पर्धात्मक बोली लगाने की जरूरत को हटाकर ये ठेका सीधे चीनी कंपनियों को सौंप दिया।

इस फैसले से पाकिस्तान और चीन के बीच मजबूत होते गठजोड़ की झलक मिलती है, जो भारत के लिए नई चुनौतियां खड़ी कर सकता है।

काराकोरम हाईवे का थाकोट-रायकोट सेक्शन चीन और पाकिस्तान के बीच जमीनी कनेक्टिविटी बनाए रखने के लिए बेहद जरूरी है।

ये हाईवे भारत की सीमा के करीब है और इसके पुनर्निर्माण में चीन की बढ़ती भूमिका भारत के लिए एक गंभीर सुरक्षा चिंता बन सकती है।

चीन और पाकिस्तान का ये गठबंधन, CPEC के तहत आने वाले इलाकों में चीन के प्रभाव को और मजबूत करने का इरादा रखता है।

ये परियोजना सिर्फ पाकिस्तान के बुनियादी ढांचे को सुधारने के लिए नहीं है, बल्कि चीन की रणनीतिक योजना का हिस्सा है, जो भारत की सुरक्षा के लिए सीधी चुनौती पेश कर सकती है।

भारत के लिए चिंता का विषय ये है कि पाकिस्तान ने अपने सार्वजनिक खरीद नियमों को दरकिनार कर चीन को ये ठेका दे दिया है। ये फैसला अंतरराष्ट्रीय मानकों के खिलाफ है, क्योंकि कोई भी ठेका बोली लगाने की प्रक्रिया से ही गुजरता है।

लेकिन चीन के साथ हुए समझौते के तहत पाकिस्तान ने अपने नियम बदलकर ये ठेका सीधे चीनी कंपनियों को सौंप दिया है।

ये मामला सिर्फ सड़क निर्माण तक सीमित नहीं है। पाकिस्तान ने दक्षिण कोरिया से 49 मिलियन अमेरिकी डॉलर के कर्ज के लिए भी अपने नियमों में ढील दी है, ताकि विदेशी सलाहकारों को उनकी शर्तों के मुताबिक नियुक्त किया जा सके।

इस तरह के कदम पाकिस्तान की वित्तीय अस्थिरता को और बढ़ा सकते हैं, जिससे भारत के लिए एक अस्थिर पड़ोसी का खतरा और बढ़ सकता है।

चीन और पाकिस्तान के बीच बढ़ता ये गठजोड़ भारत के लिए कई स्तरों पर चुनौती बन सकता है। एक तरफ चीन अपनी विस्तारवादी नीतियों को अंजाम दे रहा है, वहीं पाकिस्तान उसका पिछलग्गू बनकर अपनी संप्रभुता को दांव पर लगा रहा है।

भारत को इस इलाके में अपनी सुरक्षा नीति को और मजबूत करने की जरूरत है, ताकि चीन और पाकिस्तान के इस गठजोड़ का प्रभावी तरीके से मुकाबला किया जा सके।

The post पाक ने लगाई ड्रैगन की गुलामी की मुहर; चीन से की यह गुपचुप डील, क्यों भारत के लिए खतरा… appeared first on .

You Might Also Like

टैरिफ पर ट्रंप ने लिया यू-टर्न, स्मार्टफोन और लैपटॉप को टैरिफ से दी छूट

पूर्व पीएम किशिदा पर हमला करने वाले आरोपी ने हत्या के आरोप से किया इनकार

अमेरिका से 205 भारतीयों को मिलिट्री विमान से वापस भेजा गया, ट्रंप सरकार ने की सख्त कार्रवाई

ब्रिबी द्वीप में शार्क के हमले से महिला की मौत, तैरते समय आई गंभीर चोटें

एलन मस्क को मिली सरकारी नौकरी, ट्रंप ने सौंपा नई जिम्मेदारी

August 31, 2024 August 31, 2024
Share This Article
Facebook Twitter Copy Link Print
Previous Article छत्तीसगढ़ में कोयले के लिए जंगल की कटाई फिर शुरू, विरोध के बीच काटे जा रहे 11 हजार पेड़…
Next Article प्लेन में रो रही बच्ची को दो महिलाओं ने सिखाया ऐसा ‘सबक’, भड़क उठे लोग; क्या-क्या कहा?… प्लेन में रो रही बच्ची को दो महिलाओं ने सिखाया ऐसा ‘सबक’, भड़क उठे लोग; क्या-क्या कहा?…
- Advertisement -
Ad imageAd image
- Advertisement -
Ad imageAd image

Stay Connected

235.3k Followers Like
69.1k Followers Follow
11.6k Followers Pin
56.4k Followers Follow
136k Subscribers Subscribe
4.4k Followers Follow

ताजा ख़बरें

नगर निगम की टीम पहुंची हिस्ट्रीशीटर तोमर बंधुओं के घर,  संपत्ति से जुड़े दस्तावेजो की कर रही जांच
नगर निगम की टीम पहुंची हिस्ट्रीशीटर तोमर बंधुओं के घर, संपत्ति से जुड़े दस्तावेजो की कर रही जांच
छत्तीसगढ़ राज्य
फर्जी दस्तावेज़ बनाने वाले एक अंतरराज्यीय गिरोह का पर्दाफाश, उत्तर प्रदेश के 2 युवक गिरफ्तार
फर्जी दस्तावेज़ बनाने वाले एक अंतरराज्यीय गिरोह का पर्दाफाश, उत्तर प्रदेश के 2 युवक गिरफ्तार
छत्तीसगढ़ राज्य
CG Crime- पुलिस ने 24 घंटे के भीतर सुलझाई अंधे कत्ल की गुत्थी: आरोपी दंपति गिरफ्तार, जानिए वारदात के पीछे की वजह…
CG Crime- पुलिस ने 24 घंटे के भीतर सुलझाई अंधे कत्ल की गुत्थी: आरोपी दंपति गिरफ्तार, जानिए वारदात के पीछे की वजह…
छत्तीसगढ़ छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
CG Accident: भीषण सड़क हादसे में डॉक्टर की मौत, तेज रफ्तार पिकअप ने बाइक को मारी टक्कर…
CG Accident: भीषण सड़क हादसे में डॉक्टर की मौत, तेज रफ्तार पिकअप ने बाइक को मारी टक्कर…
छत्तीसगढ़ छत्तीसगढ़ जनसंपर्क
//

यह एक हिंदी वेब न्यूज़ पोर्टल है जिसमें ब्रेकिंग न्यूज़ के अलावा राजनीति, प्रशासन, ट्रेंडिंग न्यूज, बॉलीवुड, खेल जगत, लाइफस्टाइल, बिजनेस, सेहत, ब्यूटी, रोजगार तथा टेक्नोलॉजी से संबंधित खबरें पोस्ट की जाती है।

संपादक - Pragya Telang
मोबाइल - 7999882386
ईमेल - [email protected]
कार्यालय - G2 Amrit Niwas , Gandhi Nagar , Gudhiyari , Raipur , Chhattisgarh
June 2025
M T W T F S S
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« May    
Follow US
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
  • Home
  • About Us
  • Contact Us
  • MP Info RSS Feed
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?